Tengo dificultades para leer en .shp (archivo de forma de esri) en R. He intentado varias opciones en R e intenté convertir el archivo de forma en ArcMap a algo que lee correctamente en el archivo de forma, pero nada funcionó aún. (En ArcMap corregí la geometría, convertida de simple a multipolígono, etc. que probablemente no era necesaria o relevante)leyendo y trazando un archivo de forma esri en R
Probablemente tiene algo que ver con el hecho de que mi archivo de forma contiene 'regiones' (polígonos múltiples) en lugar de 'polígonos' ...
¿Cómo puedo leer ese tipo de archivo de forma correctamente en R para trazar? (Se ve como una forma normal en ArcMap)
En ArcMap el archivo de formas se ve así: http://bfast.r-forge.r-project.org/arcmapshape.jpg
(muestra un archivo de forma con polígonos dentro de otros polígonos)
en I que tiene este aspecto :
(muestra un archivo de forma que algunos polígonos se llenan erróneamente)
I utilizado el código siguiente en R:
require(maptools)
require(rgdal)
newproj <- "+proj=utm +zone=55 +south +ellps=GRS80 +units=m"
shape<- readShapeSpatial(pdir, proj4string = CRS(newproj),repair=TRUE,force_ring=T,verbose=TRUE) # without any errors
plot(shape, col="gray",border="blue", axes=TRUE)
# via rgdal
folder <- c("spatial")
lyr <- c("clipped_forest_mga")
shp <- readOGR(dsn=folder,layer=lyr)
plot(shp, col="gray",border="blue", axes=TRUE)
Ambos comandos plot() dan el mismo resultado R. No hay errores solo el siguiente mensaje
OGR data source with driver: ESRI Shapefile
Source: "P:/Victoria_DSE/BFAST_spatial/vector/PLM_excl_fire03_09_GDA94LL/mgaz94z55/clipped_EG", layer: "clipped_forest_mga"
with 1 features and 4 fields
Feature type: wkbMultiPolygon with 2 dimensions
¿Cómo se puede solucionar esto?
Esta es una pregunta moderadamente especializada, y hay una lista especial para esto - ¿Consideró preguntar en r-ssig-spatial? –